satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости прессы о спутниковом телевидении
Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2009, 07:24   #18 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

Спутник "Экспресс-МД1"

На Байконуре готовится к заправке российский спутник "Экспресс-МД1"



На Байконуре готовится к заправке российский спутник "Экспресс-МД1", передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию пресс-службы Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры космодрома (ЦЭНКИКОМ).

По информации пресс-службы, сегодня в монтажно-испытательном корпусе №92А-50 специалисты завода по эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ) Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М. В. Хруничева провели заключительные работы с солнечными батареями и приступили к операциям по подготовке космического аппарата (КА) "Экспресс-МД1" к заправке.

КА "Экспресс-МД1" создан ГКНПЦ имени М. В.Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space по заказу федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Космическая связь". Спутник предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания Российской Федерации. Спутник "Экспресс-МД1" имеет стартовую массу около 1140 килограммов, несет 8 транспондеров C- диапазона, 1 транспондер L- диапазона и рассчитан на 10 лет активной работы.

Спутник "Экспресс-МД1" будет запущен в одном кластере со спутником "Экспресс-АМ44" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" 11 февраля 2009 года.



Сообщает агентство "Казахстан Сегодня"
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.74612 seconds with 17 queries