satsat.info - Показать сообщение отдельно - Футбольное обозрение (Май 2013г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2013, 07:22   #3 (permalink)
online: 11663704
Украина, Черниговская область
 
Аватар для Aevgenii
По умолчанию

Лига чемпионов. С барского плеча "Боруссии" – семь минут надежд для "Реала"

Чуда не произошло. Именно в этих словах заложена сермяжная правда для мадридского "Реала" и его поклонников. После разгромного поражения на "Вестфаленштадион" команда Жозе Моуриньо смогла разве что подсластить пилюлю вылета из Лиги чемпионов, выиграв на домашней арене с щекотающим нервы счетом. Однако итоговый результат остался за великолепной "черно-желтой" машиной Юргена Клоппа, и кто скажет, что это несправедливо?

Накануне ответного полуфинала португальский наставник "Сливочных", видимо, желая раззадорить своих подопечных, долго рассказывал о том, что грядущий поединок является самым важным для клуба за последние 10 лет. Мол, на кону стоит путевка в самый главный матч Лиги чемпионов, а счет первого матча еще ни о чем не говорит. И вообще, где вы видели, что бы "Королевский клуб" заранее сдавался на милость победителю.

Надо сказать, что у Моуриньо получилось разозлить своих ребят и те со стартовым свистком Ховарда Уэбба с остервенением набросились на ворота соперника. Впрочем, это и неудивительно, ведь и сам игроки "Галактикос" прекрасно понимали важность быстрого забитого мяча, да и родной "Сантьяго Бернабеу" в этот вечером ломился от количества желающих стать свидетелями грандиозного камбека своих любимцев. Сам же тренер "Реала" удивил со стартовым составом, избрав тактику с одним опорным хавбеком – право слово, не считать же таковым Луку Модрича! Да, хорват начинал карьеру именно опорником, но очень быстро был переквалифицирован в плеймейкера, где и чувствует себя, словно рыба в воде.

Уже первые минуты игры заставили изрядно поволноваться "Боруссию" – футболистам "Реала" раз за разом удавались размашистые атаки. Разумеется, игроки в белых футболках старались максимально нагружать фланги, которые старались утюжить Анхель Ди Мария и Криштиану Роналду. Особенно партнеры старались нагружать аргентинского хавбека, раз за разом переигрывавшего справа Шмельцера, но извлечь из этого прямую выгоду в виде забитого мяча у хозяев поля не получилось.

На исходе первой трети первого тайма "Боруссия" понесла весомую потерю: был вынужден покинуть поля один из мозговых центров команды Клоппа Марио Гётце. "Это тебе за переход в "Баварию" – наверняка пронеслось в головах многих фанов BVB. Впрочем, отвлекаться на подобную лирику у поклонников "черно-желтых" времени не было, ведь их любимцы изо всех сил старались отстоять добытое в первой встречи преимущество. И надо сказать, к исходу получаса игры гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, а там и перейти к своим атакующим действиям.

Впрочем, до перерыва командам так и не удалось порадовать болельщиков забитыми мячами, а начало второй 45-минутки едва не стало холодным душем для испанского гранда. Это Роберт Левандовски оказался без присмотра в сердце штрафной "Реала" и, недолго думая, пальнул по воротам Диего Лопеса – перекладина! Вскоре мог похоронить хозяев и Гюндоган, но хавбек "Боруссии" бездарно запорол выход один на один с голкипером "Реала".

Развязка этого матча пришлась на последнюю десятиминутку, когда казалось, что в этой паре все уже решено. В течение пяти минут хозяевам удалось дважды поразить ворота соперника, причем второе взятие ворот заставляет пожимать плечами: капитану "Реала" Серхио Рамосу дали вагон и маленькую тележку времени, чтобы потанцевать с мячом и засадить им под перекладину "рамки" Вайденфеллера. А дело, на минуточку, происходило на линии вратарской!

У "Сливочных" было еще семь минут на то, чтобы провести такой нужный спасительный мяч, но в оставшееся время хозяева поля не было и намека гол. Гости умело затянули игру, причем обошлись при этом без желтых карточек, и спустя 16 лет пробились в решающий матч Лиги чемпионов! Футболистам и тренерскому штабу "Реала" остается лишь душить в себе обиду и винить исключительно себя за провал в Германии.

Ах да, еще можно пройтись по судейству, куда же без этого. "Мне очень грустно за Ховарда Уэбба. Я очень разочарован одним из моих любимых судей. Хуммельсу же нужно было давать красную карточку. Уэбб это видел, все это видели. Но в тот момент он был человеком, а не судьей, подумав: "Если я ему дам сейчас красную карточку, то он пропустит финал", – заявил Жозе Моуриньо после финального свистка английского рефери. Ну да, ну да... Наверное, пора Пьерлуиджи Коллине проводить свои знаменитые пресс-клубы не только в Украине.

Что ж, "Боруссия" заслуженно выходит в финал самого престижного европейского клубного турнира, выбив из него одного из фаворитов букмекеров.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч

Мадрид, стадион "Сантьяго Бернабеу"
главный арбитр: Ховард Уэбб (Англия)

"Реал" (Мадрид, Испания) – "Боруссия" (Дортмунд, Германия) – 2:0 (первый матч – 1:4)

Голы: Бензема, 83, Рамос, 88

"Реал": Диего Лопес, Варан, Рамос, Коэнтрау (Кака, 57), Озил, Хаби Алонсо (Хедира, 67), Эссьен, Модрич, Ди Мария, Роналду, Игуаин (Бензема, 57)

"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Пищек, Шмельцер, C. Бендер (Фелипе Сантана, 90+1), Гюндоган, Гетце (Гросскройц, 14), Ройс, Блащиковски, Левандовски (Кель, 87)

Предупренждение: Коэнтрау, 26, Игуаин, 43 – Гюндоган, 43, Бендер, 45+1, Вайденфеллер, 83
вне форума  
5 спасибо:
 
Page generated in 0.07582 seconds with 17 queries