satsat.info - Показать сообщение отдельно - Виды видеосигналов HI-FI техники.
Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2007, 17:51   #1 (permalink)
online: 975820
По умолчанию Виды видеосигналов HI-FI техники.

Виды видеосигналов HI-FI техники.



RGB-сигнал
Состоит из трех независимых видеосигналов трех одноцветных изображений - красного (R), зеленого (G) и синего (В) цвета, которые подаются на кинескоп и, в результате наложения, дают цветную картинку. Сейчас нет бытовых носителей информации, на которые бы записывался RGB-сигнал. Когда они появятся (а это несомненно произойдет), RGB-сигнал позволит получить идеальное изображение и альтернативы ему не будет. А пока что подключение по RGB равноценно компонентному.

Компонентный или YUV-сигнал
Состоит из трех независимых видеосигналов, один из которых является сигналом яркости а два других получаются путем вычитания сигналов синей (B) и красной (R) цветовых составляющих из сигнала яркости. Лучше всего DVD плеер подключать по компонентному сигналу, так как именно компонентный сигнал (в оцифрованном виде) и записывается на DVD-диск. Чтобы получить изображение на экране, этот сигнал нужно лишь преобразовать в RGB, а это преобразование происходит практически без потери качества.

Композитный видеосигнал
Видеосигнал, в котором вся видеоинформация передается по одному проводу. Именно этот сигнал принимают телевизионные приемники с эфира, он же записывается на VHS-видеокассеты. Композитный сигнал универсален: его выдает любой AV-источник от дешевого видеомагнитофона до дорогого DVD-проигрывателя. Соответствующий вход есть у любого плазменного телевизора или жк панели. Поэтому соединение по композиту возможно всегда. Во многих случаях оно единственно возможное. Например, VHS-видеомагнитофоны работают только с этими сигналами, а простенькие телевизионные приемники просто не имеют других входов.

Недостатки композитного сигнала: Составляющие яркости и цветности передаются по одному проводу, поэтому на крупных участках изображения видны разводы и сетка, да и четкость картинки невысока.

Сигнал S-video
Получается из композитного, разделением его на две независимые составляющие - сигнал яркости (который на любом телевизоре дает черно-белую картинку), и сигнал цвета, закодированный в одной из систем - PAL, SECAM или NTSC. Сигнал S-video передается по двум проводам. Этот сигнал записывается на S-VHS видеокассеты. По сигналу S-video можно подключить и DVD-проигрыватель.

Преимущества сигнала S-video: Это соединение дает существенный выигрыш в качестве картинки, но только в том случае, если сигналы яркости и цвета при записи на носитель информации не смешиваются. В первую очередь это S-VHS видеомагнитофон или видеокамера того же формата.
вне форума  
 
Page generated in 0.05324 seconds with 17 queries