satsat.info - Показать сообщение отдельно - Биатлон
Тема: Биатлон
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2008, 21:02   #39 (permalink)
online: 15166706
УКРАИНА
 
Аватар для kardinal
По умолчанию

Биатлон
Без вариантов
http://img.championat.ru/news/q/u/12...248037foto.jpg
Автор: Антон Третяк, "Чемпионат.ру"




Мужская индивидуальная гонка на 20 км давала старт третьему этапу Кубка мира. Изначально спортсмены должны были соревноваться в словенской Поклюке, но глобальное потепление сделало своё дело, напрочь лишив Словению снега. Поэтому австрийский Хохфильцен получил второй этап подряд. Наша мужская команда подходила к третьему этапу на фоне явно улучшающегося функционального состояния, да к тому же на кураже после блестящей победы в эстафете три дня назад.

Хохфицельн. Кубок мира. Третий этап. Индивидуальная гонка на 20 км. Мужчины

1. Максим Чудов (Россия) — 56:00.3 (0+1+0+0).
2. Иван Черезов (Россия) +47.6 (0+0+2+0).
3. Бьёрн Ферри (Швеция) +48.5 (0+0+1+0).
4. Михаэль Грайс (Германия) +54.4 (0+1+0+0).
5. Роман Прима (Украина) +01:08.0 (1+0+0+0).
6. Кристоф Зуманн (Австрия) +01:10.8 (0+0+0+2).
7. Даниэль Мезотич (Австрия) +01:24.4 (1+0+0+0).
8. Карл Йохан Бергман (Швеция) +01:51.9 (0+1+0+1).
9. Кристиан Де Лоренци (Италия) +01:52.1 (0+1+1+0).
10. Александр Беланенко (Украина) +01:56.9 (0+0+0+0).
11. Дмитрий Ярошенко (Россия) + 02:02:4 (0+0+1+1)…
...
13. Николай Круглов (Россия) +02:09.1 (0+1+1+0)…
50. Максим Максимов (Россия) + 4:43.0 (0+1+1+3)…
71. Маковеев Андрей (Россия) +6:05.7 (1+2+1+2).
"Все ребята успели восстановиться после второго этапа Кубка мира, который прошёл здесь же, в Хохфильцене, на прошлой неделе, - рассказал перед стартом старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин. - Все рвутся в бой. Завтрашняя гонка станет моментом истины для Дмитрия Ярошенко и Андрея Маковеева. Ребятам нужно дважды попасть в 15 сильнейших, чтобы гарантировать себе участие в январских этапах Кубка мира – это прописано в принципах отбора, утверждённых Союзом биатлонистов России. Но лучше, конечно, не балансировать где-то посередине второго десятка, а занять места повыше. Ребята это прекрасно понимают. Уверен, они смогут выступить достойно".

Индивидуальная гонка - вообще штука непредсказуемая. Шанс для середнячков. Для профессиональных снайперов. Отработать стрельбу на ноль, пробежать на своём уровне, и при определённой доле везения можно занять очень даже высокое место. И в этой гонке будут на виду такие вот меткие стрелки. Швед Ферри, австриец Мезотич, какое-то время в группе лидеров фигурировал эстонец Лессинг. Ещё один австриец Кристоф Зуманн долгое время шёл на победу, но дрогнул на последнем огневом рубеже, допустив два промаха. Вроде опытный спортсмен, сколько лет уже на виду, а победного опыта не имеет. А пятое место по итогам гонки досталось малоизвестному украинцу Роману Приме.

Уже после первой стрельбы стало понятно, что россияне прибрали к рукам главные роли в гонке. Максимов, Чудов, Черезов, Ярошенко, Круглов были точны на первом рубеже, и все они после стартового отрезка были в лидерах. А лидеры на бумаге, те, кто по определению числится в записных фаворитах, ожиданий не оправдывали. Бежали не быстро, стреляли не метко. Страшно сказать, но в десятке сильнейших не оказалось ни одного норвежца, а немец попал в неё лишь один. Бьорндален промазал трижды, у Свендсена незакрытых мишеней оказалось две, но ходом он явно был не в числе самых быстрых (при этом носитель жёлтой майки умудрился проиграть ногами более возрастному партнёру по сборной минуту с лишним). Отлично начал Сикора, но четыре промаха поставили крест на его надеждах. Единственный из признанных фаворитов, кто оправдал надежды болельщиков, стал лидер в малом зачёте Кубка мира Михаэль Грайс, который с одним промахом знаял четвёртое место, проиграв ходом соответственно 6 и 54 секунд также допустившим одну осечку шведу Бьорну Ферри и Максиму Чудову. Ну куда это годится? Можно, конечно, говорить о том, что выпал снег и трасса была мягкая, о чём после гонки рассказывал и Максим Чудов, но Иван Черезов всем всё доказал на финише.

Начало гонки вообще складывалось таким образом, что возникало лёгкое такое и ненавязчивое ощущение, что весь пьедестал займут российские спортсмены. Третья стрельба немного радужные ощущения развеяла. Иван Черезов промахнулся дважды, Дмитрий Ярошенко, для которого эта гонка становилась моментом истины, - один. Дмитрий промахнулся и на четвёртом рубеже, что сразу же исключило его из числа соискателей наград. Обидное происшествие случилось с Ярошенко на последней стрельбе, когда он потерял обойму. Секунд 30, наверное, спортсмен сигнализировал тренерам, в итоге ему на помощь пришли украинские тренеры, выдавшие россиянину патроны. Можете сами вычесть из результата россиянина эти полминуты... Понятно, что это несчастный случай, но как-то настораживает количество этих случаев в сборной России. То у Ахатовой винтовка не работает в эстафете, то у Ярошенко патроны теряются...

Черезов же просто феноменально прошёл заключительную часть гонки. В итоге Иван почти в одно время прошёл ходом с Чудовым и более минуты выиграл у Грайса. Может быть, пора титул "Русской ракеты" передать в другие руки? Словом, преимущество российских спортсменов в индивидуальной гонке было очевидным. И не случись досадной неприятности с Ярошенко, российское представительство в верхней части итогового протокола могло быть другим. Впрочем, Дмитрий свою задачу на эту гонку выполнил - в число 15 сильнейших попал, заняв итоговое 11-е место. Николай Круглов расположился на 13-й позиции.

Напомним, что "Чемпионат.ру" вёл текстовую онлайн-трансляцию этой гонки. С полными результатами и подробной статистикой вы можете ознакомиться здесь.

Биатлон
Гордость и убеждения семьи Глагов

http://img.championat.ru/news/n/p/12...135292foto.jpg

Автор: Михаил Тяпков, "Чемпионат.ру"




Об успехах своей дочери Мартин Глагов говорит вдохновенно, с горящими глазами. Вот и последней победе Мартины в гонке преследования в Хохфильцене он рад, как если бы она это был его собственный триумф.

Справка "Чемпионат.ру"

Мартина Бек (Глагов).
Род. 21 сентября 1979г.
Рост – 158 см., вес 48 кг.
Профессия – офицер Федеральной полиции.
Занимается биатлоном с 1992 года. Член национальной сборной: юниорской с 1996 года, основного состава с 2000 года.
24 июля 2008 года Мартина вышла замуж за австрийского экс-биатлониста Гюнтера Бека и с сезона 2008/2009 она будет выступать под фамилией мужа.
Достижения: трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в индивидуальной гонке, гонке преследования и эстафете, трёхкратная чемпионка мира, многократный призёр чемпионатов мира, обладательница Кубка мира сезона 2002/2003, обладательница ряда малых Кубков мира, в том числе в гонке преследования сезона 2002/2003 и в масс-старте сезона 2005/2006.
"Она была великолепна! На стрельбище она была словно глыба льда – Мартина вообще хороший стрелок. Она продолжает традиции нашей семьи – и я выиграл много чемпионатов по стрельбе, и мой папа был метким стрелком", – говорит Глагов-старший с отеческой гордостью. Мало кто знает, что Мартин не только отец всемирно известной немецкой биатлонистки, но и специалист по лыжной смазке, работающий… со сборной Великобритании.

Когда его спрашивают об этой странной ситуации, Мартин весело смеётся – ему не кажется, что в ней есть что-то странное. "Я смазывал лыжи дочери с тех пор, как она начала заниматься биатлоном в 12-13 лет. Я был с ней на юниорских чемпионатах мира и Европы, был с ней во время победы в общем зачёте Кубка мира в 2005 году. Но я решил, что всё, хватит, я не могу быть на всех тренировках, неотлучно, – вспоминает Глагов. – Со сборной Великобритании я познакомился в пиццерии. Они были огорчены плохим ходом своих лыж, и я предположил, что могу помочь им. В первой же гонке они были быстрее почти на две минуты, и я с тех пор я работаю с ними".

Впрочем, это не единственное, что удивляет в Мартине. Дело в том, что большинство так называемых сервисменов – это молодые люди. Средний возраст специалистов по смазке большинства сборных не превышает 30 лет. За пятьдесят – единицам, среди которых и Глагов. "Когда меня спрашивают, сколько мне лет, я отвечаю, что 58 лет и несколько месяцев. На самом деле этих месяцев сейчас уже 36! Я пенсионер", – улыбается Мартин.

Несмотря на возраст, Глагов-старший успешно справляется со своей работой, хоть она и не из лёгких. Мартин обслуживает сразу восемь биатлонистов на Кубке мира. "Конечно, иногда приходится тяжело, особенно когда приходится сразу заниматься шестнадцатью парами лыж. Когда спортсменов не больше восьми, проблем нет, но бывают напряженные моменты в любом случае". Большие команды располагают большими сервис-командами, Мартин же один отвечает за всё сразу.


Козырь Мартины – это умение концентрироваться во время стрельбы. Она может проиграть 8-10 секунд на трассе, но компенсировать это быстрой и чёткой стрельбой.
"Проблем в моей работе хватает. Иногда я обнаруживаю, что погода изменилась, и это меня очень тревожит. Другая сложность – сами лыжи, которые у нас не такого высокого качества, как у лучших команд. Поэтому приходится тратить больше времени на подготовку смазки и моих собственных растворов для лучшего скольжения", – рассказывает Глагов.

И всё же успехи дочери приносят Мартину большую радость, нежели собственные. "А счастлив за неё: она живёт по уму и обеспечила себе будущее после биатлона. А ведь в своё время ей пришлось даже бросить учёбы – в 16 лет Мартина сказала, что обладая талантом, хочет делать спортивную карьеру, а не сидеть за учебниками. И она своего добилась", – отмечает Глагов-старший.

Кому, как не родному отцу, лучше всех знать сильные и слабые стороны дочери-биатлонистки? "Её козырь – это умение концентрироваться во время стрельбы. Здесь, в Хохфильцене, она может проиграть 8-10 секунд на трассе, но компенсировать это быстрой и чёткой стрельбой. Я даже никогда не нервничаю по поводу её выступления: знаю, что ниже своего уровня она не опуститься и всё сделает правильно. Жаль, не всегда работа со сборной Великобритании позволяет мне следить за выступлениями Мартины. Но гордиться дочерью это не мешает – я счастливый отец".

По материалам biathlonworld.com.

Последний раз редактировалось nikolas2323; 18.12.2008 в 22:57.
вне форума  
2 спасибо:
 
Page generated in 0.08702 seconds with 17 queries