satsat.info - Показать сообщение отдельно - Биатлон
Тема: Биатлон
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2008, 11:52   #27 (permalink)
online: 14781622
Украина.
 
Аватар для Agresiv
По умолчанию

http://i.eurosport.ru/2008/01/17/410...42-317-238.jpg
Подвиг Слепцовой
Биатлон - Хохфильцен


Россиянка Светлана Слепцова заняла второе место в спринтерской гонке на 7,5 км на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Победительницей стала Симоне Хаусвальд-Денкингер из Германии. Замкнула тройку призеров еще одна немка Андреа Хенкель.

Женская сборная России приехала в Хохфильцен в несколько измененном составе по сравнению с первым этапом. Из-за неудовлетворительных результатов в Остерсунде на Кубок Европы были отправлены Ольга Анисимова и Анна Булыгина. Их место заняли Наталья Соколова, прекрасно проявившая себя в континентальных баталиях, и Оксана Неупокоева, которая в Швеции была запасной.

Приятно констатировать, что на протяжении всей спринтерской гонки вновь одними из главных действующих лиц были российские спортсменки. Первой в объективах телекамер промелькнула Екатерина Юрьева. Лучшая российская биатлонистка по итогам стартового этапа прекрасно прошла первый круг, завершив его безупречной стрельбой на огневом рубеже. Следующие 2,5 км лидер женской сборной России отработала не менее быстро, однако повторить успех первого рубежа на заключительной стрельбе не смогла. Одну осечку допустила чемпионка мира и в итоге остановилась в шаге от подиума, показав 4-е время дня.

Определенные шансы на награды имела Альбина Ахатова, но неудача на «стойке» откинула олимпийскую чемпионку на 8-е место.

После успехов Юрьевой и Ахатовой, российские стреляющие лыжницы взяли небольшую передышку, которой не преминули воспользоваться немецкие биатлонистки. Мартина Бек (в девичестве Глагов) и Андреа Хенкель с завидным постоянством обновляли результаты россиянок на промежуточных отметках. Высокую скорость до финиша смогла сохранить только Хенкель. С одним промахом двукратная олимпийская чемпионка замкнула тройку призеров. Бек с нулем в графе «промахи» на последнем отрезке дистанции заметно устала, как итог – 7-е место.

Лидерство в гонке немецкий дуэт сохранял до того момента, пока на трассе не появилась россиянка Светлана Слепцова. Лучшее время бронзового призера чемпионата мира на первой отметке (0,9 км) нисколько не удивило. Самая быстрая биатлонистка соревнований в Остерсунде была верна себе и в Хохфильцене. Блестяще отработав на дистанции, Света не допустила ни одного промаха и на огневом рубеже.

На второй круг Слепцова ушла с 15-секундным преимуществом. Тем не менее, помня о неудачной стрельбе Светы из положения «стоя», существовали некоторые опасения перед вторым рубежом. К сожалению, россиянка их подтвердила, выстрелив дважды в «молоко». В итоге на последний круг подопечная Александра Селифонова ушла на 6-й позиции, проигрывая лидеру Симоне Хаусвальд (в девичестве Денкингер) 31 секунду. От Юрьевой, которая на тот момент была второй, Слепцову отделяли 22 секунды, а от Хенкель (3) – 12.

Трудно было рассчитывать в такой ситуации даже на бронзу, однако российская биатлонистка сотворила подвиг. Светлана, показав на последнем круге феноменальную скорость, смогла потеснить не только соотечественницу Юрьеву, но и немку Хенкель. От победителя гонки – Хаусвальд – Слепцову отделили 14 секунд.

Стоит отметить, что спринт в Хохфильцене стал самой успешной гонкой для российской команды. Все подопечные Селифонова оказались в «очковой» зоне. Помимо вышеназванных Юрьевой (4), Ахатовой (8) и Слепцовой (2), в 40 лучших попали - Ольга Медведцева (14), Наталья Соколова (18), Оксана Неупокоева (25) и Ольга Зайцева (31). Ни одна из сборных не может похвастать подобными успехами.

После стартовой гонки второго этапа лидерство в общем зачете Кубка захватила россиянка Екатерина Юрьева (169 очков). Второй идет норвежка Тура Бергер (166). Замыкает тройку сильнейших еще одна представительница России Светлана Слепцова (165).
вне форума  
3 спасибо:
 
Page generated in 0.06261 seconds with 17 queries