satsat.info - Показать сообщение отдельно - "ПЕРЕДЕЛАННЫЕ" СОФТЫ и обсуждение для ресиверов Opticum (Orton) HD X403.
Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2012, 04:04  
online: 107614621
ВКО Казахстан
 
Аватар для San-Sanich
По умолчанию

Как правильно прошить ресивер (подробно для новичков и тех кто забыл)
1. Подготовка.
Если вы регулярно сохраняете свои настройки то перед прошивкой вам не обязательно готовится, у вас уже всё необходимое есть и можно переходить ко второму пункту - непосредственно к обновлению ПО.
Для тех кто обновляет ПО впервые следует выполнить эти пункты.
a) Сохраняем текущую прошивку.
читать дальше
b) Сохраняем ключи EMU.
Это необходимо сделать потому что после прошивки ваши ключики обычно стираются. Чтобы опять с пульта вручную не вбивать ключи мы их сохраним и потом быстро зальём в новую прошивку.

При подключенном USB носителе идём в Меню/Условный доступ/СА настройка/Редактировать ключи...
Чтобы сохранить ключи вам в этом подменю нужно нажать на пульте зелёную кнопку и ключики сольются на флэшку в файл mcaskey.bin.
c) Заполняем hsdata.cfg c настройками шары. Кто не практикует хитрый вид просмотра может пропустить этот пункт.Всем остальным пользователям будет не лишне иметь всегда под рукой файл hsdata.cfg с настройками шары, которые обычно слетают при обновлении. Иначе придётся опять мучится с ручным вводом, особенно если серверов у вас несколько.

Редактирование hsdata.cfg простое - открываем в блокноте и пишем строки вида:
протокол~сервер~порт~имя~пароль~ DES ключ.
Сколько у вас активных серверов столько и строк вписываем.Не активную настройку нужно закрыть значком "#" впереди строки. Перед активными настройками значка "#" быть не должно.
2. Обновление (или откат) через USB
Когда вы уже всё сохранили и подготовились можно приступать непосредственно к обновлению ПО.
a) Обновление или понижение прошивки через меню ресивера.

читать дальше
b) Автоматическое обновление через USB.
Этот способ полезен в случае если у вас проблемы с пультом или с кнопками на передней панели ресивера, но его можно применять и в обычных случаях.

Для того чтобы прошить ресивер автоматически надо распакованный файл прошивки переименовать в auto (или auto1,auto2), поместить его в корневой каталог USB носителя и подключить носитель к работающему ресиверу.
После распознавания системой USB носителя процесс обновления начнётся автоматически, и вам остаётся только дождаться его окончания и авто перезагрузки.
Режимы обновления:
-для обновления в режиме "ПО"("основные коды")файл должен иметь имя auto.
-для обновления в режиме "ПО+список каналов" ("все коды")файл должен иметь имя auto1.
-для обновления в режиме "ПО+загрузчик"("вся прошивка") файл должен иметь имя auto2.

Но следует знать что автоматически прошивку можно только обновить на более высокую версию. Если вам надо залить
прошивку с той-же версией или ниже текущей то прошивайте через меню ресивера как описано в пункте "a)".
3. Действия после обновления (отката)
После того как процесс закончился и ресивер автоматически перезагрузился не извлекая USB носитель необходимо проделать следующие действия:
a) Проверка настроек "Язык", "AV","Установки времени" и прочих настроек.После прошивки следует зайти в меню по адресу Меню/Настройки, и проверить свои настройки в пунктах "Язык", "AV","Установки времени" и др. Если ваши настройки изменились то отредактируйте их.
Особенно это необходимо делать при переходе на альтернативное ПО, потому что в таких случаях все эти настройки часто сбрасываться на дефолтные
b) Заливаем сохранённые ранее ключиПри подключенном USB носителе (c вашим файлом mcaskey.bin в его корне) идём в Меню/Условный доступ/СА настройка/Редактировать ключи... и жмём красную кнопку на пульте.После заливки ключей последует авто перезагрузка.
c) Восстанавливаем при необходимости настройки шары.Идём по адресу Меню/Интернет/Net Client Config и смотрим остались ли после перепрошивки ваши настройки.
Если настройки слетели то (при подключенном USB носителе с вашим отредактированным файлом hsdata.cfg в корне диска) находясь в меню Net Client Config жмём на пульте кнопку FIND. После заливки ваших настроек последует авто перезагрузка.
Этих пунктов достаточно при обычном обновлении "ПО"("основные коды"), но если вы прошивали в режиме "ПО+загрузчик" то необходимо выполнить следующий пункт.
d) Заливка пользовательских настроек и списков каналов.
В ресивере идём по адресу: Меню/Система/Обновить через USB. В первой строке выбираем файл вашего сохранённого бэкапа предыдущей прошивки. Во второй строке выбираем режим "Список каналов". Переходим к третьей строке "Старт" и жмём на пульте кнопку OK. После заливки последует авто перезагрузка.
После прошивки "списка каналов"нужно проверить и при необходимости отредактировать свои настройки как описано в пункте a).
И все наш Ресивер Opticum (Orton) HD X403p.удачно прошился
вне форума  
13 спасибо:
 
Page generated in 0.17374 seconds with 17 queries