satsat.info - Показать сообщение отдельно - Германия вчера, сегодня, завтра...
Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2012, 16:19   #3 (permalink)
online: 137239010
💙💛🇺🇦 Ukraine 🇺🇦💛💙
 
Аватар для Serega
По умолчанию

Журналистский кодекс в Германии предписывает указывать национальную принадлежность подозреваемого или преступника, только если это необходимо для понимания сути дела. Но выполняется ли это требование на практике?


Профессор Хорст Пётткер (Horst Pöttker) преподает журналистику в Техническом университете Дортмунда. Он автор целого ряда книг и исследований об образе мигрантов в немецких средствах массовой информации. Профессор Пётткер во многих работах резко критикует немецкие СМИ за недопустимые обобщения, за использование расхожих стереотипов, когда речь идет мигрантах.

DW: Господин Пётткер, возьмем конкретную тему: преступность. В кодексе для журналистов Федеральный совет прессы Германии - добровольное объединение СМИ - настоятельно рекомендует указывать принадлежность преступника или подозреваемого к религиозному или этническому меньшинству только в том случае, когда это обоснованно и необходимо для понимания сути дела. Насколько журналисты придерживаются этой рекомендации?

Профессор Пётткер: Она выполняется, но гораздо хуже, чем другие рекомендации журналистского кодекса. Об этом свидетельствует, в частности, количество жалоб в Совет прессы. Причина, по-моему, в том, что журналисты считают ее неубедительной. Смотрите, она ведь, по сути, запрещает журналистам публиковать информацию, которая достоверна. Её публикация не нарушает прав личности. Загляните в Конституцию Германии - свобода прессы ограничивается только нормами законов об охране личной чести и охране молодежи. Ну и, конечно профессиональным долгом журналистов публиковать только достоверную информацию.

Но все это не запрещает назвать национальность преступника. Кроме того, эту рекомендацию используют политики в предвыборной борьбе. Был такой аргумент: немецкие СМИ, мол, закрывают глаза на преступность среди мигрантов. Поймите меня правильно, я полностью поддерживаю правила против дискриминации. Журналисты призваны делать все возможное, чтобы этого не допустить. Но запрещать журналисту публиковать достоверную информацию, которая не ущемляет чести и достоинства личности - это не убеждает.

- Но формулировка в журналистском кодексе не запретительная, а скорее туманная: национальность называть можно, если это оправданно и необходимо для понимания сути дела. Кто решает, когда это оправданно? Где грань?

- В принципе, решает сам журналист. А раз такое положение в кодексе есть, то и нарушения можно обжаловать. И таких жалоб поступает множество.

- Но, положим, я соблюдаю эту рекомендацию, не указываю национальность. Но что делать с именами? Например, фамилия человека Эрдоган или Иванов - читателю в Германии сразу видно, что он мигрант
Изображения -->
Тип файла: jpg 0,,16128290_402,00.jpg (6.0 Кб, 403 просмотров)
вне форума  
3 спасибо:
 
Page generated in 0.11058 seconds with 18 queries