satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новость, касающаяся пользователей Интернета
Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2007, 18:39   #2 (permalink)
online: 975820
По умолчанию Google начал ловить вирусы.

Google начал ловить вирусы.



Прежде всего компания получает значительный приток новых пользователей
из бизнес-среды – на сегодняшний день Postini обеспечивает своими услугами более 35 тыс. компаний по всему миру, а суммарное число пользователей ее сервисов перевалило за 10 млн человек. Это само по себе неплохое дополнение к базе в 100 тыс. компаний, уже сегодня использующих сервис Google Apps, включающий в себя электронную почту G...., систему обмена мгновенными сообщениями Google Talk и web-приложение для работы с текстовыми документами и электронными таблицами Google Docs & Spreadsheets. Кроме того, вполне вероятно, что многие из этих новичков в будущем захотят воспользоваться и другими сервисами Google, напрямую не связанными с наследством Postini.

Помимо этого в собственность Google переходит ряд ключевых патентов, связанных с обеспечением безопасности электронных коммуникаций в интернете и работой в виртуальном пространстве в целом. Это открывает корпорации дорогу к новому рынку услуг по обеспечению информационной безопасности. В частности, используя разработки Postini, Google имеет возможность в будущем реализовать сервис, гарантирующий всем зарегистрированным пользователям их портала безопасное использование web-пространства и защиту от вирусов, вредоносного и шпионского ПО, деструктивных действий хакеров и прочих проблем, связанных с уязвимостями браузеров.

И, наконец, с приобретением Postini у Google появляется возможность значительно усилить собственное предложение в области сервисов Google Apps, сделав их более привлекательными для бизнес-пользователей.

Бизнес Postini сосредоточен на предоставлении так называемых сервисов по требованию (on-demand services) в области защиты электронных коммуникаций и обеспечения их соответствия требованиям регулирующего законодательства. Если быть точнее, то речь идет о безопасной электронной почте, мгновенных сообщениях и других интернет-коммуникациях, используемых в корпоративной среде (icq и прочие). При этом Postini обеспечивает безопасность сразу по нескольким направлениям: осуществляет интеллектуальную фильтрацию от спама и вирусов, шифрует сообщения, архивирует их, а также предотвращает передачу интеллектуальной собственности компании неуполномоченным третьим лицам.

Получив в свое распоряжение технологии Postini, Google как минимум на один шаг стала ближе к осуществлению грандиозного проекта по созданию интегрированной среды, позволяющей пользователям строить свои бизнес-процессы на более дешевых и более гибких решениях «по требованию». Очевидно, с помощью этого проекта Google пытается диверсифицировать свой бизнес, всячески стараясь выйти за рамки амплуа лидирующей поисковой системы и крупнейшего рекламоносителя в интернете. Доказательств тому множество.

В последнее время корпорация активизировала работу по приобретению или получению контроля над различными проектами, так или иначе способствующими отстраиванию инфраструктуры, необходимой для реализации набора бизнес-сервисов. Здесь можно отметить совершенно разнонаправленные шаги от недавнего заключения альянса с онлайн CRM-сервисом Salesforce.com, предоставляющим услуги для управления взаимодействием с клиентами, или покупки разработчика ведущего программного решения для проведения рекламных кампаний в интернете и сбора соответствующей статистики компании DoubleClick, до приобретения популярного RSS-сервиса FeedBurner, специализирующегося на создании информационно-новостных лент и трансляции результатов подписчикам через интернет.

В дополнение к этому Google недавно запустила технологический проект Google Gears, основной целью которого является разработка механизмов, способных придать web-сервисам корпорации свойства традиционных офисных приложений, в первую очередь возможности эффективно работать в режиме офлайн.

Одним из серьезнейших шагов к достижению конечной цели суперпроекта Google можно считать подготовку к формальному выходу на рынок офисного программного обеспечения с пакетом Google Apps Premier.

Результаты поглощения Postini, несомненно, окажут самое существенное влияние на реализацию этих начинаний Google, однако пока рано говорить о том, каким именно образом и в какие сроки будет осуществлена полная интеграция сервисов Postini в инфраструктуру Google. Вероятно, в первую очередь стоит ожидать их связывания с электронной почтой G...., системой Google Talk и web-приложением Google Docs & Spreadsheets, поскольку это наиболее традиционная и очевидная сфера применения возможностей Postini. Вместе с тем сервисы по управлению политикой безопасности в сфере интеллектуальной собственности также могут быть весьма востребованы и в FeedBurner, так как RSS-каналы постепенно становятся одним из ключевых инструментов коммуникаций в интернете.
вне форума  
 
Page generated in 0.06671 seconds with 17 queries