satsat.info - Показать сообщение отдельно - Спутниковые новости одной строкой
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2007, 20:00   #26 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

Новый российский космодром построят в Амурской области
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании нового российского космодрома "Восточный" в Амурской области. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Сергей Иванов в ходе рабочей поездки в Самарскую область, пишет ....

По его словам, космодром будет создан для вывода на орбиту российских космических аппаратов, для выполнения пилотируемых программ и запусков с целью изучения космических тел. С.Иванов отметил, что строительство космодрома будет проходить в три этапа, рассчитанных в общей сложности на 10 лет.

До 2010 г. должны быть завершены проектно-изыскательские работы по точному определению границ будущего космодрома. В 2010-2015 гг. планируется создать сам космодром, с которого можно осуществлять запуск всех космических аппаратов, кроме пилотируемых. Начать выполнение пилотируемых полетов с космодрома планируется с 2018 г.

Как отметил С.Иванов, с космодрома Байконур в Казахстане будут по-прежнему осуществляться все запуски по программе Международной космической станции и другим совместным программам.

По словам С.Иванова, президент России назвал строительство космодрома приоритетной государственной задачей. Вице-премьер подчеркнул, что таким образом Россия получит независимость в доступе в космическое пространство как для военных, так и для гражданских запусков.
вне форума  
 
Page generated in 0.05132 seconds with 17 queries