satsat.info - Показать сообщение отдельно - DiSEq (настройка/выбор/вопросы..)
Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2007, 11:56   #10 (permalink)
online: 975820
По умолчанию DiSEq (настройка/выбор/вопросы..)

Каждому любителю спутникового телевидения рано или поздно приходится решать непростую задачу - просмотр максимально возможного количества каналов. Обилие информации о новых интересных каналах, которые находятся на разных спутниках, сообщения о запуске новых спутников с анонсами о новых и интересных каналах - все это заставляет простого пользователя задуматься над проблемой: как бы все эти каналы увидеть на экране своего телевизора при минимальных затратах.

Еще не так давно, когда было еще только аналоговое спутниковое вещание, проблема эта так остро не возникала. Ресивер и конвертор стоили больших денег, и позволить себе прибрести много конверторов не представлялось возможным. Да и подключить их все к ресиверу было проблемой. Длина кабеля была "критичной". Поворотные устройства тоже были роскошью. И "закрытые" каналы можно было смотреть через декодер, который подключался к ресиверу через разъем типа "Scart", что не каждый мог себе позволить. Вот и смотрели только то, что можно было.

Для переключения между несколькими антеннами/конверторами используются Diseqc переключатили.
Самые простые рассчитаны на 2-4 конвертора. (стоят около 5$)

Бывают и на 10 конверторов. Но стоят они от 30$/

DiSEqC (Digital Satellite Equipment Control) - это открытый протокол для организации связи между спутниковыми ресиверами и периферийным оборудованием с использованием единственного коаксиального кабеля.

На данный момент существуют следующие группы протоколов:

- DiSeqC 1.X - позволяет управлять включением или переключением определенного числа внешних устройств (конверторов, коммутаторов, позиционеров);

- DiSEqC 2.X - дополнительно позволяет получать подтверждение выполнения команды. С его помощью, например, можно получать информацию о частоте используемого гетеродина конвертора;

- DiSeqC 3.X - обеспечивает диалог между ресивером и периферийными устройствами. В будущем он позволит автоматизировать процесс настройки внешних устройств.
Изображения -->
Тип файла: jpg snap0029.jpg (5.3 Кб, 721 просмотров)
вне форума  
14 спасибо:
 
Page generated in 0.07866 seconds with 18 queries