satsat.info - Показать сообщение отдельно - Настройка тарелки для "чайников".
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2012, 09:18  
online: 31588131
Europa
 
Аватар для acsbela
По умолчанию

liteks, все спутники, с которых ведется вещание телепрограмм для населения, кабельщиков, итд. находятся на геостационарной орбите. Они «висят» над экватором, и имеют фиксированное место расположения для Вашей антенны.

«Учёный и писатель Артур Кларк, еще в 1945 г. предсказывал, что искусственный спутник земли выведенный на круговую экваториальную орбиту на высоту 35800 км. будет обращаться вокруг земли за 24 часа. Для наблюдателя, находящегося на земле, этот спутник всегда будет находиться на одном месте, и его орбита называется геостационарной. Если представить все спутники, находящиеся на геостационарной орбите, то в южной части неба (для северного полушария) цепочка спутников выстроится в дугу. Эта дуга и была в честь Артура Кларка названа поясом Кларка. Самый верхний спутник будет тем выше, чем южнее находится наблюдатель. На экваторе верхний спутник будет прямо над головой, пояс Кларка будет выглядеть ровной линией и делить небо на две равные части. Каждый спутник имеет свою орбитальную позицию которая определяется меридианом, над которым он располагается. Например, известный спутник HotBird находится над меридианом 13 градусов восточной долготы, поэтому и его позиция пишется 13E.»

Для Вашей идеально настроенной антенны будут «видны» спутники от 110E до 34W. Ну это не означает, что их ВСЕХ можете принимать, потому что из них только пару десятков имеет направление излучения на Москву.

Установите программу Satellite Antenna Alignment для расчет угла поворота спутниковой антенны, и посмотрите, что у Вас получится.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Москва (55°45'с.ш., 37°42'в.д.)
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Последний раз редактировалось acsbela; 21.08.2016 в 08:41.
вне форума  
7 спасибо:
 
Page generated in 0.09109 seconds with 17 queries