satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости прессы о спутниковом телевидении
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2008, 12:50   #7 (permalink)
online: 1129705
 
Аватар для POMOR
По умолчанию

Цифровое ТВ станет доступным для малообеспеченных слоев населения.
Снабжение малообеспеченных слоев населения бесплатными приставками для цифрового ТВ будет осуществляться за счет региональных бюджетов. Об этом заявил сегодня на конференции в Дубне директор департамента цифрового телевидения Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Виталий Стыцько.
Остальные граждане будут приобретать приставки для цифрового ТВ за собственный счет.
Это предусмотрено проектом федеральной целевой программы ФЦП «Развитие телерадиовещания до 2015 г.», который планируется представить в правительство РФ до конца 2008 г. Как подчеркнул В.Стыцько, основная цель ФЦП - обеспечение бесплатным пакетом из восьми телевизионных и трех-четырех радиоканалов всего населения РФ.
Заложенные в проект ФЦП принципы предусматривают, что эта задача будет решаться и финансироваться из средств ФЦП при участии только государственных операторов в сети распространения телесигнала: ФГУП «Российская телерадиотрансляционная сеть» /РТРС/ и ФГУП «Космическая связь» /ГПКС/. Рыночный сегмент коммерческих программ цифрового ТВ будет развиваться без участия государства силами коммерческих компаний, занимающихся распространением телесигнала.
Исходя из основной цели ФЦП, переход на цифровое ТВ в таких регионах, как Москва, где и без того есть 27 эфирных телеканалов, будет осуществляться не в первую очередь. Переход на цифровое ТВ начнется с регионов, в которых сейчас есть возможность приема не более 1-2 телеканалов.
В.Стыцько подчеркнул, что для обеспечения бесперебойной передачи телесигнала по каналам спутниковой связи в условиях их недостаточной емкости будет осуществляться снятие коммерческой нагрузки необходимых спутниковых каналов и перевод этих каналов полностью на доставку обязательного пакета бесплатных телепрограмм.
Перевод телевещания в России на цифровой формат должен быть завершен к 2015 г.


По материалам: ПРАЙМ-....
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05139 seconds with 17 queries