Старый 26.10.2008, 10:44   #42 (permalink)

По умолчанию

ATP
Питерская сказка Андрея Голубева

Автор: Дмитрий Шахов, "Чемпионат.ру"

Экс-россиянин Андрей Голубев, ныне представляющий Казахстан, начинал турнир ещё в квалификации, и для 21-летнего теннисиста полуфинальная игра против Виктора Ханеску стала уже седьмой за восемь дней. Поэтому вопрос о физической готовности Голубева стоял очень остро, об этом он сам говорил в преддверии первого полуфинала на соревнованиях АТР в своей карьере: "Соперника я знаю, матч будет очень тяжёлый, потому что он для меня неудобный игрок, у него очень нехорошая подача и отличный удар слева. Думаю, всё будет зависеть от моих физических кондиций".

Санкт-Петербург, Россия. День шестой.
Покрытие: хард (помещение).
Призовой фонд: $ 1.049.000.
Одиночный разряд. 1/2 финала.

Андрей Голубев (Казахстан) - Виктор Ханеску (Румыния) - 6:3, 6:0.
Энди Маррей (Великобритания) - Фернандо Вердаско (Испания) - 6:0, 6:3.
Предматчевое преимущество Ханеску заключалось не только в меньшей усталости - 27-летний румын имел серьёзное преимущество в опыте игр на финальной стадии. Ханеску уже третий раз в сезоне дошёл до полуфинала - помимо удачного выступления в Санкт-Петербурге в 2008 году он был в полуфинале Кицбюэля и выиграл первый в карьере титул в Гштаде. Для российской публики Ханеску сейчас представляет особый интерес, ведь он является лидером сборной Румынии, с которой российская сборная сойдётся в первом раунде розыгрыша Кубка Дэвиса-2009.

То что в первом гейме у Голубева образовался тройной брейк-пойнт, вполне можно было списать на медленный вход в игру со стороны Ханеску. Румын с трудом взял первый гейм в матче, и после этого на некоторое время игра выровнялась – до счёта 3:3. Начиная с седьмого гейма первого сета на корте начался бенефис Андрея Голубева. Для начала Андрей дважды взял подачу Ханеску, а вместе с этим и первую партию – 6:3.

Во второй партии Голубев продолжил в том же духе. Один гейм за другим шли в копилку Андрея, в итоге серия из девяти выигранных геймов, начавшаяся в середине первого сета, закончилась вместе с матчем – 6:0. В течение этих геймов у казахстанца получалось абсолютно всё. Он играючи справлялся с первой подачей Ханеску, нередко принимая навылет. На собственной подаче у него дела шли прекрасно, за весь поединок у румына не было ни одного брейк-пойнта, а особенно здорово у Андрея проходили обводящие удары.

"Меня переполняют очень сильные эмоции, — признался после матча Голубев. — После такого успешного выступления в Петербурге у меня появилась возможность войти в первую сотню мирового рейтинга, сейчас для меня это очень важно. Я почувствовал свою игру в матче первого круга, потом когда смог обыграть Марата Сафина, вчерашний матч отличался очень сильными эмоциями. Что касается сегодняшнего поединка, то я взял всю инициативу в свои руки с самых первых розыгрышей. Думаю, это и помогло мне выиграть матч. Я старался играть на высокой скорости, которой мой соперник не выдержал".

Статус второго полуфинала был совсем другой. Если в первом поединке шестого игрового дня встречались 66-я и 150-я ракетки мира, то во второй игре противостояли друг другу теннисисты, занимающие четвёртую и 16-ю строчки в мировом рейтинге, вот только на упорности и зрелищности встречи Энди Маррея и Фернандо Вердаско этот факт никак не сказался. Матч оказался похожим на прошлогодний финал Открытого чемпионата Санкт-Петербурга, год назад Энди понадобилось 77 минут, чтобы сломить сопротивление испанца, – 6:2, 6:3. А вот последняя встреча этих двух спортсменов состоялась на турнире в Дубае и прошла в острейшей борьбе, но победителем вновь вышел шотландец – 6:3, 3:6, 7:6 (7:5).

Наверняка помня о дубайской встрече, Маррей предсказывал сложный поединок: "Мне предстоит очень тяжёлый матч с Фернандо Вердаско. Я знаю, что он очень сложный соперник, и здесь, в Санкт-Петербурге, он всегда показывает хороший теннис".

Нельзя сказать, что Маррей с первых геймов принялся осаждать испанца атаками, скорее сам Вердаско щедро одаривал шотландца своими невынужденными ошибками. Только за два первых гейма на своей подаче Фернандо допустил четыре двойных. Некоторые геймы проходили в борьбе, но по окончании каждого главный судья произносил одну и ту же фразу: "Гейм Маррей". Менее чем за полчаса четвёртая ракетка мира навесил своему сопернику "баранку" – 6:0.

Серия выигранных геймов подряд у Маррея вышла поменьше, чем у Голубева, на один гейм. Размочить счёт Вердаско удалось в третьем гейме второй партии, причём сделал это он на подаче соперника. Эту маленькую победу Фернандо трибуны встретили бурными аплодисментами. Воодушевлённый Вердаско на несколько геймов обрёл уверенность и выровнял ситуацию, но в концовке сета вновь принялся за старое и, допустив несколько ошибок, отдал свою подачу. Шотландец очень уверенно подал на матч – 6:3.

Маррей одержал уже девятую победу подряд с учётом Мадрида и явно не собирается на этом останавливаться. Единственный вопрос: хватит ли шотландцу сил, ведь впереди у него ещё "Мастерс" в Париже и итоговый турнир в Шанхае? Для проигравшего Вердаско сезон также не завершится на следующей неделе во Франции: скорее всего, Фернандо поедет в Аргентину на финал Кубка Дэвиса в составе сборной Испании. Они вместе с Фелисиано Лопесом составляют основную испанскую пару.

С большой вероятностью, финал Открытого чемпионата Санкт-Петербурга также пройдёт без особой борьбы, ведь разница в классе между Энди Марреем и Андреем Голубевым очень велика, однако на этом турнире казахстанец не раз доказывал, что он способен играть на очень высоком уровне и у него хороший потенциал. Также в воскресенье пройдёт парный финал, в котором сыграют белорус Максим Мирный вместе с представителем Индии Роханом Бопанной против пары Трэвис Пэррот / Филипп Полашек.