Старый 25.10.2008, 12:20   #40 (permalink)

Аватар для kardinal

ATP
Маррей близок ко второму титулу.
Автор: Артём Тайманов, "Чемпионат.ру"

Энди Маррей добрался уже до полуфинала, а последний россиянин на турнире – Михаил Елгин – потерпел быстрое поражение, всего за час уступив Виктору Ханеску. Неудача постигла и всех россиян в парном турнире – и Елгин с Кудрявцевым, и Сафин с Куницыным выбыли из борьбы.

Уже к четвертьфиналам в Санкт-Петербурге остались всего два сеяных игрока - прошлогодние финалисты Энди Маррей и Фернандо Вердаско. Действующему чемпиону Энди Маррею противостоял второй номер Сербии – Янко Типсаревич. Матч начался с брейка в исполнении шотландца, причём Янко сумел отыграть тройной брейк-пойнт, но в результате всё же проиграл гейм.

Санкт-Петербург, Россия. День пятый
Покрытие: хард (помещение)
Призовой фонд: $ 1.049.000
Одиночный разряд. 1/4 финала

Энди Маррей (Великобритания, 1) – Янко Типсаревич (Сербия) – 7:6 (7:5), 7:5.
Фернандо Вердаско (Испания, 3) – Райнер Шуттлер (Германия) – 7:5, 6:2.
Андрей Голубев (Казахстан, Q) – Миша Зверев (Германия, Q) – 6:7 (3:7), 6:4, 7:6 (7:4).
Виктор Ханеску (Румыния) – Михаил Елгин (Россия, WC) – 6:1, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала

Максим Мирный/Рохан Бопанна (Белоруссия/Индия) - Игорь Куницын/Марат Сафин (Россия) - 6:4, 3:6, [13:11].

1/2 финала

Трэвис Пэррот/Филипп Полашек (США/Словакия) – Михаил Елгин/Александр Кудрявцев (Россия, WC) – 7:5, 4:6, [10:6].
Появление шансов на обратный брейк не заставило себя ждать – уже при счёте 3:1 подача Маррея подвисла – счёт стал 15:40. В этот раз Энди отыгрался, повторив то же самое двумя геймами позже, однако на пятом брейк-пойнте неожиданно сделал двойную ошибку. Вообще неточностей в игре шотландца в этот раз было непривычно много, в том числе на решающих мячах. Тем не менее сет дошёл до тай-брейка, который тоже проходил, как на качелях. Вначале с двумя мини-брейками вперёд вырвался Маррей, но на собственных ошибках моментально растерял это преимущество. Так же неудачно распорядился Энди и третьим мини-брейком, и лишь выигрыш четвёртого очка на приёме – великолепной свечой – стал решающим.

На волне успеха в первой партии шотландец уверенно начал и вторую. В первом гейме серб сумел отыграться с брейк-пойнта, а вот в третьем всё же проиграл свою подачу. Однако Янко не сдался и опять сумел вернуть брейк. Впрочем, в этом сете Энди был точнее, чем в предыдущем, и уже он был ближе ко второму брейку, чем Типсаревич. Удался он Маррею при счёте 5:5 – причём под ноль. Так же завершился и следующий гейм, в котором шотландец подавал на матч. Теперь Энди предстоит встретиться с Фернандо Вердаско, который год назад уже противостоял ему в финале.

Именно Фернандо открывал пятничный игровой день. Соперником испанца был 32-летний немецкий ветеран Райнер Шюттлер, который во второй половине этого сезона неожиданно вернул себе хороший уровень игры. Результатом этого прежде всего стал полуфинал Уимблдона, но были у немца неплохие выступления и на турнирах более низкого ранга.

Первый сет оказался богатым на брейки, что, в общем-то, неудивительно – ни Фернандо, ни Райнер не обладают сильной подачей. Первым чужой гейм сумел взять испанец, однако Шюттлер тут же восстановил равновесие. В следующей гейме Райнеру пришлось спасать тройной брейк-пойнт, в чём он преуспел, однако перелома в ход борьбы это не внесло. Теннисисты ещё по разу обменялись брейками, а под занавес сета Вердаско в третий раз вырвался вперёд и на этот раз своё преимущество удержал – 7:5 в его пользу.

Во второй же партии Фернандо не оставил сопернику никаких шансов. Испанец великолепно попадал с первого мяча – 21 раз из 22 – и не позволил Райнеру заработать ни одного брейк-пойнта, а сам реализовал оба своих шанса.

Вердаско после матча был доволен своей игрой, а также положительно отозвался о Санкт-Петербурге: "Я сегодня хорошо себя чувствовал. Рад, что у меня пошла игра. Правда, в начале матча я не смог взять его подачу, так же как и он мою, и мы играли на равных. Но потом мне удалось сделать брейк. В следующем матче я, скорее всего, сыграю с Марреем и надеюсь обыграть его. Ведь в прошлом году в финале мне этого сделать не удалось". Также Фернандо отметил, что ему "очень нравится в Петербурге - и турнир, и город".

Следом на центральный корт вышли два игрока, которые родились в России, но выступают сейчас за другие страны. И если Миша Зверев ещё в раннем детстве уехал в Германию, то Андрей Голубев лишь несколько месяцев назад принял гражданство Казахстана – как сказал сам теннисист, основной его мотивацией была возможность выступления в Кубке Дэвиса.

Кругом ранее оба обыграли россиян – от ракетки Андрея Голубева пал Марат Сафин, а Миша Зверев выбил из турнира своего тёзку и друга Михаила Южного. Матч был интересен прежде всего тем, что встречались в нём игроки примерно одного уровня, но разных стилей – Андрей придерживается игры с задней линии, а Миша стремится как можно чаще выходить к сетке. Игра получилась напряжённой, но проходила в целом с небольшим преимуществом Зверева. Миша сразу сделал брейк, поведя 2:0, однако Андрей не растерялся и сравнял счёт. Больше потерь подач в первой партии зафиксировано не было, хотя немец неоднократно зарабатывал брейк-пойнты, три из которых уже были сетболами, но реализовать их не смог. В результате судьба сета решалась на тай-брейке, где сильнее оказался Миша – 7:3.

Похожим образом началась и вторая партия. Зверев опять повёл со счётом 2:0, и опять Голубев отыгрался. Однако в этот раз во второй половине сета легче брал свою подачу Андрей, а в концовке ему удалось сделать ещё один брейк – 6:4.

В решающей партии инициатива опять переходила из рук в руки. В пятом и седьмом геймах шансы на брейк имел Зверев, однако Голубев вновь отстоял подачу. Чуть позже Андрей получил два скрытых матчбола, но и он не смог сделать брейк. В результате сет завершился тай-брейком. В этот раз теннисисты долго шли вровень, но при счёте 5:4 в пользу казаха явно уставший Миша допустил две ошибки, и путёвка в полуфинал досталась его сопернику. Впрочем, не слишком много сил сохранил и Андрей: "Очень устал после сегодняшнего матча, и думаю, что мне будет непросто восстановиться к завтрашней игре. Понимаю, что могу играть лучше, это просто дело времени и психологического роста".

Что касается последнего россиянина, Михаила Елгина, то он не сумел чем-то удивить своего соперника – румына Виктора Ханеску. Отыграв единственный брейк-пойнт в первой партии, Виктор тут же сам взял чужую подачу, а чуть позже сделал это ещё раз. Второй сет сложился для Михаила чуть удачнее – в нём он отыграл брейк, сделанный румыном в первом гейме, но в концовке опять отдал свою подачу.

Елгин так оценил свой матч: "За такой хороший результат в одиночке нужно сказать спасибо Коле Давыденко. Нехорошо, конечно, так говорить, но четвертьфинал есть четвертьфинал. Одиночку я, к сожалению, сегодня начал очень нервно, и в итоге всё получилось неудачно. Но у меня сегодня впереди ещё парный полуфинал, надеюсь, он сложится лучше".

Удачнее, к сожалению, не сложилось. Обыграв в четвертьфинале первую пару турнира, Михаил Елгин и Александр Кудрявцев в полуфинале уступили гораздо менее известным Трэвису Пэрроту и Филиппу Полашеку. Вновь отыгравшись с 0:1 по сетам, на этот раз россияне не смогли оказать соперникам серьёзного сопротивления на чемпионском тай-брейке – уступая 3:9, они отыграли три матчбола, но на большее их не хватило.

А Марат Сафин и Игорь Куницын проводили только свой четвертьфинальный матч. Их соперниками были белорус Максим Мирный и индус Рохан Бопанна. Первый сет остался за более классными парными игроками, то есть Мирным и Бопанной – 6:4. В начале второго игроки обменялись брейками, но затем россияне сумел второй раз взять подачу соперников, и в результате сравняли счёт по сетам. Чемпионский тай-брейк же развивался очень драматично. Марат и Игорь повели - 9:6, то есть получили тройной матчбол, однако не сумели реализовать его. Та же участь постигла и четвёртый матчбол, после чего отыгрываться пришлось уже нашим теннисистам. Мирный и Бопанна к своим шансам отнеслись бережнее, и, сделав мини-брейк при счёте 11:11, преимущества не упустили. Таким образом, в выходные ни один россиянин (если не считать таковым Андрея Голубева) на корты СКК "Петербургский" не выйдет.