satsat.info - Показать сообщение отдельно - НХЛ.
Тема: НХЛ.
Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2008, 14:54   #23 (permalink)
online: 15166706
УКРАИНА
 
Аватар для kardinal
По умолчанию

Заграница / НХЛ / Россия. КХЛ
"Хоккейная Европа" объединяется перед угрозой НХЛ и КХЛ

Шесть европейских хоккейных лиг (Чехия, Словакия, Финляндия, Германия, Швеция и Швецария) объединились в новую организацию, получившую название Hockey Europe - "Хоккейная Европа". Основными задачами "Хоккейной Европы", как заявлено, является развитие отношений между составляющими её лигами, налаживание связей с КХЛ и НХЛ, а также защита интересов европейского хоккея, и, прежде всего, стран, входящих в новую организацию.

Как пишет немецкий журнал Bild, это объединение направлено против экспансии заокеанской НХЛ и российской КХЛ в европейский хоккей. "Изменяется хоккейный ландшафт и мы просто укрепляем свою позицию, хотим быть полноценными партнёрами", - приводится заявление главы немецкой лиги Гернота Трипке.

"И КХЛ и НХЛ активно пользуются немецкими хоккеистами, доступными на рынке, а у нас нет никакого контроля за этой ситуацией. Новая организация позволит нам активнее отстаивать свои интересы, это правильный и своевременный шаг", - считает генеральный менеджер берлинского "Айсбэрена" Петер-Джон Ли.

Ожидается, что в ближайшее время в "Хоккейную Европу" вступят лиги Австрии и Великобритании. Зарегистрирована организация будет в немецком городе Кёльне, а её президентом и генеральным менеджером станет финн Юкка-Пекка Вуоринен.

Всё это происходит, напомним, на фоне "ползучей интервенции" НХЛ в Европу - уже давно за океаном поговаривают о возможности создания некоего "европейского дивизиона" северо-американской лиги. До конкретных шагов или хотя бы более конкретных намерений дело, правда, пока не дошло, но клубы НХЛ уже не первый гол "пиарятся" в Старом Свете, проводя "выездные" стартовые матчи регулярного чемпионата НХЛ.

И - на фоне громко и не раз озвученных руководством нашей КХЛ планов расширения "на Запад". Вот, например, чешские "Карловы Вары" уже, вроде как, "оформляются" в КХЛ на следующий сезон, и там не так давно побывала комиссия Континентальной хоккейной лиги.

Правда, несколько дней назад новый председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов озвучил планы развития КХЛ "на Восток" - в Китай, Японию, Северную и Южную Корею...
вне форума  
 
Page generated in 0.06026 seconds with 17 queries